Грибыыы!

Август 2015

Итак.. Решили мы с Палычем съездить за грибами, благо Красное Солнышко aka Нива ВАЗ 2121 была уже в здравии после легкого августовского ветерка, поскидавшего на нее поддон кирпича… У Мити всё ещё со страшной силой лезли зубы, поэтому мы наградили дедушек уникальной возможностью проявить свои воспитательские таланты, выкинули заднее сиденье, забили багажник всякой ерундой и рванули.

Уже в Володино, после посещения кафе «Теремок» (лучшие беляши на трассе Томск — Парабель!) случилось чудо — Палыч сел за руль! Впервые за 12 лет! Предлагаю выпить стоя!

Ну что ж, паром — Колпашево — Тогур — паром — Трехсосенка.. Впереди — всего 80 км в сторону Парабели… Мать моя в кедах, мы шли их 3 — три! три часа, Карл!!! Представьте себе стиральную доску, в которой пьяный хозяин нафигачил гвоздями дырок разных диаметров с целью сделать из неё тёрку… В общем, когда я первый раз газанула, мне в холку прилетел рюкзак из багажника… Ну, так и шли 20-30 км/ч.. Примерно на середине пути полуседой от ужаса Палыч выгнал меня из-за руля, потому что я бросала управление, высовывалась в окно и восторженно орала: «ГРИБЫ!!! Ты видишь?! Мы по ним едем!!! ОУУУАА!!!»

И три дня, как в тумане, из которого вот-вот выбежит конь с розовой гривой. Тихая деревенька, сосновый лес, белый мох, иногда похрустывающий под ногами, неторопливо взлетающие косачи, чебаки в рыжей речке, старая лайка, приходившая послушать наш трёп под самогон на орешках… И всё это — под знаком Гриба! Даже аборигены такого урожая не припомнят, что уж говорить обо мне, дикой городской девочке.

Отдохнули — какие там пять звёзд и прочие all inclusive! И тут-то Нива дала о себе знать… Увлекательнейшее, скажу я вам, занятие — вычисление диагноза на коленке в глухом лесу.. Но это не так интересно, как 60км на галстуке по пресловутой стиральной доске… Кроме ощущения, что у меня сейчас руки из плеч вырвутся, в голове было две мысли арифметического характера. Первая: паром два раза в сутки, местА на нём — по предварительной записи. Если мы опоздаем, сколько мы протусуемся в лесу.. И вторая — если я прям вот щаз въеду в звдницу буксирующему меня Santa Fe, сколько придётся на него работать…

Ну да ладно, на паром успели, на нем же еще раз поменяли бензонасос и перебрали трамблёр (да, я тоже, как и половина парома, принимала в этом участие! Я заглядывала под капот и удручённо цокала языком). В Колпашево нам еще раз прочистили карбюратор, обнюхали зажигание, мы обрадовались и попытались уехать. Хрен та! Ниве там понравилось. Пришлось напиться и заночевать. Утром, привычно поменяв бензонасос, мы таки выехали. В сторону Чажемто? Да ну, это же неинтересно! Вот в сторону Белого — то да, там красиво!

Про пьяного мужика со стиральной доской помним? Так вот этого было уже 160 вёрст.. Но красиво, не поспоришь… Короче, когда в районе Улу-Юла ступица не выдержала, мы даже не удивились..
Это я, собственно, к чему. Жизнь — отличная штука, если шило в вашей личной попе не причиняет вам неудобств, а добавляет пикантную остроту.

© Марина Маленькая