ЗАГОТОВКА ГРИБА 07.17.

Здравствуйте, уважаемые братья! В эфире вновь радио «Таёжная жизнь», а в студии – Большой Палыч. Сегодня на радиоволнах тематическая передача «Все, что вы хотели знать о заготовке грибов, но боялись спросить». Ну и отчет о поездке заодно. Даже и не знаю, чего будет больше, смотрите сами.

За грибами решено поехать на ту самую Жаровку, которая частенько мелькает в различных передачах радио «Таёжная жизнь». Едем втроем: собкор «Таёжной жизни» Большой Палыч, гвардеец Юра (Мужик) и постоянный герой наших радиопередач егерь Василий. В поездке планировали принять участие еще двое гвардейцев – Штурман и Саша (Рамзан), но в последний момент работа внесла коррективы в их планы и вместо Жаровки и сбора гриба они поехали в другой район на рыбалку, которая, собственно, и является их работой. Ну что же, «леди, выходящая из дилижанса снижает нагрузку на пони, впряженного в этот дилижанс»: можно обойтись одной машиной и отложить давно запланированную покупку «ГАЗ-66» до более сытных времен.

Сборы «на гриб» — долгая песня, и даже не потому, что надо купить/добыть/выпросить/найти олимпиард предметов снабжения. Долгая еще и потому, что – дорога. После шедших две недели дождей ее фактически нет. Вася, выезжая оттуда, утопил свой УАЗик. Нет, «Уралом»-лесовозом его, конечно, достали, но машину пришлось бросить там же, на Жаровке, в ожидании ремонта, а выбирался он оттуда с теми же лесовозами. «Урал» — машина мощная и проходимая, но и они идут там через раз. Частенько они застревают и тонут, причем, как правило, в таком месте, где их невозможно объехать. Потому пришлось долго ждать момента, когда дорога будет проездной и никакие, увязшие по самые палубы вездеходы ее не перекрывают.

В общем, я выехал из Томска, подобрал в Первомайке Васю, а еще через 100 км, в Улу-Юле – Юру, куда он от родной деревни доехал на поезде. С этого момента и начинается наша одиссея.

Моя боевая «Нива» загружена как обычно, т.е. в несколько раз больше, чем это допускается руководством по эксплуатации. Судите сами: три тела в категории «100+», 250 л. топлива, и еще пара центнеров необходимого оборудования, снаряжения, расходников и прочего шмурдяка. Радует только то, что жить предстоит на базе, потому бивуачного снаряжения везти не нужно, а то машина бы точно не выдержала.

Для понимания. Вообще-то задняя подвеска у меня лифтована на 120 мм, стоят усиленные длинноходные пружины, но по фото этого не скажешь.

Пятиминутка эстетики: рассвет над Улу-Юлом.

Дорога после дождей, конечно же, отвратная, но пока вполне проходимая. Опять же, во всем нужно искать свои плюсы: зато пыли нет!

Иногда, правда, попадаются вот такие вот развеселые места, которые приходится промерять и разведывать ножками на предмет колеи (не приведи Д-рвин стащит в нее! Тут-то мы и «прилипнем» до следующего лесовоза) и ям.

По дороге встречаем наших штатных охотников Николая и Федора, которые в свободное от охоты время подвизаются водителями собственных лесовозов. Парни искренне радуются встрече: они в рейсе уже неделю, в связи с чем запасы еды, самопляса и сигарет у них давно закончились. Устраиваем импровизированный «пикник на обочине».

Идем дальше. Дорога становится все хуже и хуже, луж – все больше, колея – все глубже. Наконец случается то, что непременно должно было случится: в очередной луже нас стаскивает в колею и мы «прилипаем». Да так качественно, что даже лебедка, запущенная через полиспаст, не может сдвинуть нас с места. Километрах в пятнадцати впереди есть грибоварня, на которой, по информации от лесовозчиков сейчас живут заготовители, у которых (о чудо!) есть УАЗик. Вася отправляется к ним за помощью, а мы с Юрой начинаем потихоньку разгружать машину на предмет извлечения карабинов, еды и прочего необходимого барахла.

Предыдущая ночь для всех нас была бессонной, поэтому, чтобы не терять времени в ожидании Василия, спим по очереди: один спит – другой караулит: медведи-то из этих мест никуда не девались!

Часов через пять появляется лесовоз, который нас и вытягивает из колеи, а еще через час – Вася на УАЗике. Дальше осложнений нет, мы идем в паре с лесовозом, который во всех подозрительных местах превентивно берет нас на буксир и перетаскивает через «помойки».

В общем, долго ли, коротко, добрались до Жаровки и, как подкошенные, рухнули спать: еще бы, дорога заняла больше суток и отняла прорву сил и нервов. Выспавшись, остаток дня и вечер посвящаем обустройству, текущему ремонту машин, подготовке к работе и, разумеется, приготовлению «грибницы». Что такое «грибница»? Это – традиционное блюдо грибоваров, которым открывается сезон. Готовится она просто: сало пережаривается с зеленым луком до состояния шкварок и добавляется в картошку, отваренную с грибами.

Соотношение картошки и грибов в «грибнице» простое: пять картофелин на ведро гриба.

Все это недолго тушится в чугунке или казане (никаких кастрюль, это важно!), и, вуаля, блюдо готово, пожалуйте закусывать самопляс!

На следующий день начинаются «трудо-выебудни». Вообще сама технология заготовки проста: ранний подъем, выезд в лес, сбор гриба в течение нескольких часов, возвращение с добычей на базу. Разумеется, продолжительность данного этапа определяется наличием гриба, но чем данный этап короче – тем лучше; в любом случае, после полудня гриб уже не берут. Дело здесь вот в чем. Собрать гриб – дело нехитрое, набрать его необходимый объем (если гриб есть) – тоже. Но его ведь нужно перерабатывать. И быстро, а то сгноишь! Поэтому после быстрого обеда и освежающего пятнадцатиминутного сна вся команда отправляется на переработку.

Технология заготовки, как я уже написал выше, проста, но сама работа отнюдь не является легкой. В тайге стоит влажная жара и духота, хотя температура относительно невелика, около 30С. Случается, конечно же, и ветерок, но он шумит где-то там, по вершинам, а до дна лесного океана он не доходит. Наши «горки» и камуфляжи мгновенно темнеют от пота, чтобы потом, уже на базе, залубенеть и пойти белыми солевыми разводами. Пот льется с тебя ручьем, разъедает кожу, капает с кончика носа и затекает в глаза. Гнус в этой духоте чувствует себя весьма комфортно, при этом никакие мази и спреи от него не спасают: то, что наносится на одежду почему-то комаром, мошкОй и мокрецом совершенно игнорируется, даже при двойной норме нанесения, а то, что на кожу – так же мгновенно смывается потом. Как-то раз провел эксперимент: в течение дня не пользовался никакими противокомаринными средствами; эксперимент дал интересный результат: разница между «намазанным» и «ненамазанным» состоянием не ощущается вообще.

Итак, выехали в лес, поставили машины, взяли ведра и пошли собирать грибы. Когда ведро наполнилось, вернулись к машине и переложили гриб в ящики, попутно проводя первичную сортировку. Когда гриб заканчивается, машины перегоняются на другое место. Так продолжается до тех пор, пока ящики не наполнятся, затем ведра меняются без перекладки: полное поставил, пустое забрал. И так – до тех пор, пока все имеющиеся на борту емкости не наполнятся, потом – домой, на базу.

И то, и другое – лишь части дневного «улова».

Технология переработки собранных грибов тоже бывает разной: в полевых условиях его можно сушить или варить. И то, и другое имеет свои особенности. Если гриб хороший («экстра», 1-й сорт) и его много, тогда есть смысл его варить, особенно, если есть грибоварня. Если специальной грибоварни нет – тоже не беда; варить гриб можно и в обычных кастрюлях/бочках/что под руку попалось; это будет чуть геморройнее, но вполне осуществимо. Отваренный с солью и специями гриб сгружается в емкости (например — фляги) и заливается заранее приготовленным маринадом. В таком виде он либо сдается заготовителям, либо привозится домой, промывается и нормально консервируется. Если гриб не особенно хороший (сорта от второго и ниже), тогда его сушат. Учитывая объемы заготовки, привычными многим гвардейцам ниточками, на которые нанизываются грибы, чтобы потом быть развешанными на окнах, здесь не обойдешься. Нужна сушилка. А сушилка, даже примитивная – это целое инженерное сооружение. В этой поездке мы пользовались вот такой вот.

Хорошие (не примитивные) сушилки снабжены еще и принудительной (а не самотечной, как в нашем случае) приточно-вытяжной вентиляцией, что требует электричества, зато сокращает процесс сушки до 8 часов, против привычных нам 12-15, т.е. экономит дрова и время. Когда идет слой гриба (а идет он недолго, 3-5-7 дней), производительность такой сушилки втрое выше, чем у обычной, следовательно, и переработать можно втрое больше. Но «за отсутствием горничной …, гм, пользуем конюха».

Кстати, о дровах! Заготовка дров – тоже весьма утомительный процесс, особенно с у четом погоды. На фото – то количество дров, которое нужно сушилке для сушки одной загрузки гриба, т.е на сутки.

Но вернемся к нашим баранам. Не знаю, где и как, а в Сибири гриб идет слоями. Сначала (не каждый год) – в конце мая – начале июня; его немного и он плохой. Затем – середина-конец июля; это т.н. «ложный слой». Гриб в таком слою, как правило, некачественный и червивый, растет быстро и быстро теряет товарный вид и качество, из-за жары и влажности быстро гниет – как раз наш случай. Затем, в августе – «основной слой». Вот тогда гриба много и он самый хороший. Далее он может пойти в сентябре, и даже (редко) – в октябре, под самый снег. Поскольку добирались до места заготовки мы долго, а «ложный слой» короток, собрать успели немного, а потом – слой закончился. Нет, гриб, конечно, есть, но в совершенно непромышленных масштабах: ведро белого гриба 2-3 сорта за 2 часа – это не заготовка, а что-то вообще непонятное; на таком не то, что не заработаешь, на нем и сожженного бензина-то не отобьешь. Вот поэтому я и вернулся домой, а Юра с Василием остались ждать основного слоя. Но это я забегаю вперед.

Итак, переработка, в нашем случае – сушка. Сначала гриб сортируется по видам (в нашем случае – белый и подосиновик, других не брали, да и было их мало, за исключением (о чудо!) лисичек, которые мы тоже не брали – геморроя много, а приемная цена — низкая), а белый – еще и по сортам. По сортам не потому, что сдается по сортам, а потому, что чем ниже сорт, тем быстрее нужно переработать, чтобы не сгноить.

Затем от белого гриба отделяются ножки. Дело в том, что ножки имеют более плотную структуру, а потому сушатся дольше. Следовательно, сита с ножками, на которые подготовленный к сушке гриб раскладывается, будут размещены в сушилке в самом верхнем ряду, где жарче. Отделенные ножки нарезаются в последнюю очередь, после того, как все шляпки уже будут разложены на ситах и загружены в сушилку; причина та же – ножки плотнее, а потому лучше переносят ожидание.

А вот потом начинается самый геморрой: нарезание и раскладывание шляпок на сита. Сам процесс не особо энергозатратен, но, сцуко, долог и нуден, а продолжается он, в зависимости от объемов дневного сбора, 6-10 часов, зачастую заканчиваясь заполночь. Итак, 1-2 человека нарезают, двое раскладывают, а один из них периодически уносит готовые сита в сушилку. Кстати, «четвертым номером» нашей заготовительной команды был экс-«губернатор» Жаровки бич Олег (см. отчеты радио «Таёжная жизнь» о весеннем путешествии по р. Улу-Юл); а «экс» потому, что не так давно общим сходом шоферов-лесовозчиков (согласно Конституции сход граждан и референдум являются прямыми инструментами волеизъявления народа) был разжалован из губернаторов в главы поселения; это, впрочем, отдельная история.

В общем, переработка гриба – весьма мучительный и тягостный процесс.

Вы думаете, отчего у Юры на обеих фотографиях такое оптимистичное и жизнеутверждающее выражение лица? Вот как раз по этому самому поводу!

В общем, когда дневной цикл заготовки и переработки заканчивается, тогда нас ждет баня, ужин и самопляс (в гомеопатических дозах: завтра все повторится, а потому расслабляться нельзя).

К сожалению, у нас не было с собой ничего из Мобиба-арсенала, за исключением, пожалуй, Юриной банной шапочки от Марины Маленькой. Да, я понимаю, «в машину бы не вошло», но, черт возьми, как же мне не хватало там моей МБ-22 с «Жигой» или «Паробомбой»!

Лирическое отступление. До «Мобибы» особым банным фанатом не был и стационары посещал без особой охоты, а уж после нее меня в стационар вообще только бульдозером затрелевать можно, или вот так, «с беды», когда мыться-стираться надо, а больше негде.

А вы знаете, братие, как в тайге консервируют грибы?

Помните, я писал, что гриб можно сушить, или варить. Так вот, пока гриб был, мы его сушили, а как не стало, так и начали варить.

Вообще говоря, варить его погеморройнее будет, чем сушить, но если делать нечего… Короче, «Лучше маршировать, чем разлагаться!»; вот и принялись мы маршировать.

Сначала мы собрали все найденные банки и на ночь замочили их с «истинно таёжным моющим средством» — «Фейри». Между прочим, ни капли иронии: «Фейри» и туалетная бумага — неизменные спутники любого таёжника. Сейчас даже представить трудно, как мы жили в тайге без этих «непременных атрибутов цивилизованного человека» каких-то двадцать лет назад.

В общем, мытью банок и оттиранию их от «сора и мышьих говн» (с) было уделено самое пристальное внимание: туляремия, разносимая мышами — не шутка, а весьма даже зловредная и неприятная вещь!

Затем, происходит собственно сбор грибов, после которого они замачиваются и промываются, вот так:

Пока грибы нарезаются на «удобокусаемые» куски,

экс-губернатор Жаровки бич Олег готовит маринад.

Пока маринад остывает, Олег меняет рабочее место и отваривает грибы партиями, по видам.

Затем отваренные грибы необходимо тщательно промыть.

В итоге должно получиться вот так:

Самое веселое в таких условиях — обеспечение технологии водой (а ее ой как много надо!); в общем, дежурный по камбузу не в восторге!

Ну а потом — рутина, все, как дома на кухне: сначала стерилизуем банки «дедовским способом».

Затем раскладываем грибы по банкам и заливаем маринадом.

Затем тщательно стерилизуем крышки. Тщательно!

Потом очень-очень тщательно закатываем банки: им отсюда еще 200 км бездорожья проехать надо! Ну и по грунтовкам и асфальту еще…

Вуаля, продукция готова!

А да, забыл познакомить с самым главным помощником: про него много говорили, но ни разу не показывали: вот и он!

Знакомьтесь — Раптор.

Без него жизнь в тайге летом, и так не особо легкая, становиться невыносимой, как похмелье в жару.

А вот теперь пятиминутка фантазии. Представьте, каково это, теми же дедовскими способами солить ежедневно по 100-200 л гриба? А на заготпунктах его так и варят. Труд адский, зато и вознаграждение — в пропорции!

© Большой Палыч